Интернет - сообщество преподавателей и мастеров
начального и среднего профессионального образования
В России 5222 государственных образовательных учреждений НПО и СПО.
НПО-2658 ОУ с общим количеством обучающихся более 1 миллиона человек.
СПО-2564 ОУ с общим контингентом обучающихся более 2 миллионов человек.
Поиск по сайту 

Вход
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает не более 2 минут, после заполнения регистрационной формы.
◄ НАВИГАЦИЯ ►
Последние темы
Ржа в Почте РОССИИ
авторsytsky1 Сегодня в 04:14

Считаете ли Вы тестирование объективной формой контроля?
авторdina Вчера в 22:37

Об аттестации
авторRerf Вчера в 22:30

Как вы относитесь к стандартам 3 поколения?
авторИрина Семеновна Вчера в 22:29

Учитывают ли у Вас участие в дистанционных конкурсах при аттестации педагогов?
авторИрина Семеновна Вчера в 22:28

Кто организует у Вас коллективные творческие дела (мероприятия к праздникам)?
авторИрина Семеновна Вчера в 22:27

Как Вы считаете стоит ли писать план урока?
авторИрина Семеновна Вчера в 22:26

Как спасти честь учителю
авторpastor 555 Вчера в 22:26

2011 год останется в памяти
авторГалина Владимировна Вчера в 22:16

Сварщик
авторRerf Вчера в 22:11

Хочу почестей! (опрос)
авторmargarita Вчера в 22:03

Обожаю лошадей!
авторpastor 555 Вчера в 21:37

Портфолио Столяровой Г.С- cnjk71
авторLLL Вчера в 21:30

Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012
авторАлександр Вчера в 21:15

Презентация на уроке.
авторНадежда-48 Вчера в 21:08

Макет КОС по профессиональному модулю.
авторvvch Вчера в 20:20

"Подушевое финансирование" за и против?
авторИрина Семеновна Вчера в 20:18

Откликнитесь те, кто в практике работы применяют интерактивные доски!
авторИрина Семеновна Вчера в 19:56

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ МУЗЕЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
авторАДИ Вчера в 19:17

Сельскохозяйственные машины и МЖФ
авторnashvova Вчера в 19:11

Новости образования
Мини-чат
Опрос
Наше обращение к Путину В.В. будет услышано?
  1. Да
  2. Нет
  3. Возможно
Результаты
Ваше мнение
Ваше отношение к ФГОС-3

Кнопка сообщества
Наша кнопка
Форум Профобразование

Поделиться ссылкой на форум
Загрузка файлов

Загрузка картинок
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
КалендарьКалендарь
Поделиться | 

Как спасти честь учителю

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
Автор Сообщение
Александр

Мужчина Имя: Александр
Отчество: Алексеевич

Рейтинг: 2835
На форуме с На форуме с: 2010-11-30

http://stmsx.mylivepage.ru
СообщениеТема: Как спасти честь учителю   Сб 10 Дек 2011, 09:36

Первое сообщение в теме :

Как спасти честь учителю. Специалисты предлагают меры, противодействующие буллингу

В конце прошлой недели телеведущая Тина Канделаки разместила в блогах сайта «Эхо Москвы» видеокадры со сценами издевательства учеников над учителями. Причем, как заверила Тина, это были наиболее безобидные из роликов. Телеведущая прокомментировала подростковое «творчество» просьбой сообщать ей о подобных случаях еще. Но в итоге анонимов оказалось так много, что уже в следующем сообщении журналистка просила «желающих похвастаться беспределом ничего больше ей не слать». А потом запаниковала, что-де делать и как узнать, насколько охватил этот беспредел (в психологии его, кстати, называют буллингом) российскую школу. И вообще будет кто этим заниматься или нет?

Сразу сообщим, что тревогу Тины разделяет профессиональное сообщество. И любопытно, что всего пару-тройку недель назад на эти же вопросы попыталась ответить целая международная конференция, которая называлась «Насилие в образовательной среде». Конференция шла несколько дней, но практически осталась за кадром внимания медиа. И, наверное, жаль. Ведь сами модные журналы, Интернет и кино вносят существенный вклад в дело «воспитания» подростка. Достаточно было посмотреть только ролик из перекачанных Тиной, тот самый, с вечеринки 13-летних ребятишек, где они имитируют и не только имитируют половой акт, чтобы понять, откуда растут ноги.

Не те ли самые «изгибы» демонстрируют нам телерекламные дивы, сползая по стене в нижнем белье? Реклама, кстати, идет в дневное время. Говорят, особенно ее любят смотреть дети от 0 до 5 лет и подростки с гуляющими гормонами. Достаточно вспомнить концерты поп-идолиц, вихляющихся вокруг шеста. Кстати, самое модное занятие среди девочек старших классов ныне – стриппластика. Для малоосведомленных родителей – это то, что практикуют стриптизерки в залах ночного бара. Так чего же после этого вопрошать, что делать?

Но, не менторствуя лукаво, обратимся к материалам конференции, которые оказались так и не замеченными СМИ. На мероприятии педагоги, социологи и психологи подготовили некую резолюцию, где в нескольких пунктах изложили, что и как, на их взгляд, может остановить вирус насилия в школьной среде. Среди предложений, например, есть такой пункт, как отмена всеобщего и обязательного характера среднего 11-летнего образования.

Как?! В наш суперпросвещенный век выпускать из школы неучей? «Зачем сих недорослей заставлять учиться? – сказал мне вчера по телефону один заслуженный учитель РФ. – Ну не созрели они до этого морально и перезрели уже физически. Пусть сразу идут в профессию, а учение никуда не убежит».

Итак – что делать? В первую очередь, предложили на конференции, нужно улучшить правовое положение педагогов. Для чего в Законе «Об образовании» прописать их права, в том числе право на «защиту от посягательства на честь и достоинство педагогического работника». Честь же полицейского мундира закон защищает!

Затем отменить новую систему оплаты труда, так как она, по мнению собравшегося педагогического сообщества, направлена на то, чтобы разделить учительские коллективы, заставить их смотреть друг на друга как на конкурентов и соперников. А завидующие друг другу работники никогда не объединятся для защиты своих прав.

Кстати, комментируя ролики из Интернета, педагоги видят, как их коллеги совершают чудовищные педагогические ошибки. И самая главная состоит в том, что «жертвы», видимо, пытаясь сохранить лицо, скорее всего не оглашали все эти вопиющие факты. Поэтому учителя настаивают на том, что «каждый случай насилия в образовании, кем и в чей бы адрес ни был он совершен, должен получать широкую огласку с неизменным неотвратимым наказанием виновных».
[an error occurred while processing this directive]

Учительское сообщество признает, что многие их коллеги сегодня не владеют «техниками ненасильственного поддержания дисциплины, общения и работы с детьми, динамическими формами взаимодействия школьников на уроках, заражения детей любовью к своему предмету». Поэтому обмен опытом между коллегами, в том числе и в Интернете, повышение квалификации, мастер-классы и самообразование могут помочь справиться с этими пробелами.

Конечно же, педагоги не могли не пройтись по медиа и предложили административным способом убрать с телевидения все передачи, фильмы и сцены, содержащие элементы насилия, где главным героем становится агрессор. Разрешить показ такой продукции можно только на платных кабельных телеканалах, работающих по подписке.

Попутно, решили на конференции, нужно запретить к показу передачи и фильмы, выставляющие учителей исключительно в роли взяточников и педофилов. Нужно снять нагрузку бумажной учительской отчетности и оборудовать образовательные учреждения видеокамерами во всех классах, коридорах, залах и других помещениях. За счет учредителей, разумеется... Вот таким видится решение данной проблемы профессионалам.
Подробнее: http://www.ng.ru/education/2011-12-06/8_teacher.html

Если ни что другое не помогает, прочти, наконец, инструкцию...
Вернуться к началу Перейти вниз
      "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

Автор Сообщение
IrastrawFlt

Женщина Имя: Ирина
Отчество: Александровна

Рейтинг: 705
На форуме с На форуме с: 2010-12-09

http://serene.z83.ru
СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 20:59

Шукшин, помнится, говорил, что хамство потому процветает, что должного отпора не встречает. Разумеется, ни одного случая хамства и унижения прощать нельзя, на кого бы оно ни было направлено. Хам должен получить отпор!
Но я говорила о том, что экстремальные ситуации стандартными не могут быть по определению. Каждую из них приходится "разруливать" в индивидуальном порядке, и алгоритм для этого вряд ли придумаешь.
      "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pastor 555

Мужчина Имя: Владимир
Отчество: Валентинович

Рейтинг: 425
На форуме с На форуме с: 2011-11-28

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 22:33

Здравия ВСЕМ!!

Ещё раз поступайте с ними по СОВЕСТИ.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ПРОЩАЙТЕ ИМ.

Здесь МЫ, по моему, перевели разговор в крайность. Я,с ВАМИ, согласен на 100%, что с хамами, необходимо строить отдельные взаимоотношения, но ни в коем случае не отвечать хамством, а то и сам станешь ..........?
Я,речь виду о том, что сейчас падает СОВЕСТЬ и МОРАЛЬ поголовно у молодёжи!
Кто хамит - того сами ребята в душе ненавидят, но это крайность - максимум 2,3 человека.
Основная молодёжь не понимает ни жалости, ни сочувствия даже к себе И СВОИМ БЛИЗКИМ, конечно это идёт от семьи, не спорю, но вот здесь МЫ и можем себя проявить,как педагоги, А ХАМ ОН всегда будет ХАМОМ.
По моему жизненному опыту-хама "с большой буквы" - ждёт в лучшем случае тюрьма, в худшем просто зарежут, такие как он сам.
В этом вопросе Я,. завидую, многим кавказцам - там не то, что ХАМА .....,но и нормального человека, за оскорбление матери или сестры, обязан мужчина ......... Не плохо бы было и у нас,воспитывать такой дух- но это не педагогично и преступно.Но Я, лично поддержал бы это.
Мой отец, в 14 попал на Колыму, "был там 10", но сколько Я себя помню, чтобы он повысил голос на мать, мою бабушку, тем более обидел, ХОТЬ УБЕЙТЕ НЕ ПОМНЮ,а вот дедушку истинного КАЗАКА, кое иногда приструнивал и ГОВОРИЛ ПРОСТЫЕ СЛОВА:" Учти Павел Павлович,ОНА моя мать".
Все проблемы сразу решались. Вот к чему Я, ВЕДУ РЕЧЬ.
Валентина2609

Женщина Имя: Валентина
Отчество: Николаевна

Рейтинг: 183
На форуме с На форуме с: 2011-11-30

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 22:39

Вот в этом и заключается демократия..... Аплодисменты
Валентина2609

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 22:43

Аплодисменты
pastor 555

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 22:47

Здравия ВСЕМ!!!
Sad
Это не демократия - ЭТО СОВЕСТЬ И УВАЖЕНИЕ, КАК К БЛИЖНЕМУ ТАК И К ДРУГОМУ.
Во обще то Я, поддерживаю 10 заповедей Христа.
Вы знаете, то же самоё и в теории коммунизма, Я сравнивал - только другими словами, А вот к демократии у меня очень много вопросов??? Мне кажется именно при демократии человек сливается с толпой.
Валентина2609

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 22:58

Цветы Учителю!!!
Валентина2609

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Вс 08 Янв 2012, 23:09

Согласна ,что все зависит от ситуации...
коллега

Женщина Имя: Наталья
Отчество: Дмитриевна

Рейтинг: 31
На форуме с На форуме с: 2011-12-09

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Чт 12 Янв 2012, 17:10

Внимательно прочитала все мнения: сначала - много агрессии (Мы - Они). Даже жутко стало.

Я с теми, кто призывает
- поступать по совести;
- поступать по справедливости;
- уметь прощать (ибо они моложе и у них СВОЁ представление о жизни);
- помнить, что "тяжесть жизни дается каждому по силам";
- уважать человеческое достоинство (свое и другого).

Дай нам Бог, дорогие коллеги, сил, мудрости, здоровья на поприще, которые мы САМИ для себя выбрали.

Амурчанка

Женщина Имя: Лариса
Отчество: Борисовна

Рейтинг: 545
На форуме с На форуме с: 2011-01-07

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Пт 13 Янв 2012, 18:33

коллега пишет:

Дай нам Бог, дорогие коллеги, сил, мудрости, здоровья на поприще, которые мы САМИ для себя выбрали.

+100!

Это самое главное! Сделав свой осознанный выбор, люди начинают жаловаться:
- на низкую зарплату
- на студентов
- на новые ФГОСы
- на администрацию
- .... (у каждого свое, по ситуации)
Зачем?!

И все время хочется спросить: а что, зарплата педагога когда-то была большой? И зачем же люди шли на такую низкооплачиваемую работу, шли бы туда, где платят достойно.
И студент ну никак не виноват в наших неурядицах, его нужно уважать, учить, и по возможности - любить.
Да и работу свою желательно тоже любить. Или менять
My Humble Opinion
pastor 555

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Пт 13 Янв 2012, 20:06

Здравия ВСЕМ!!!

а что, зарплата педагога когда-то была большой?

Мастер получал: 1985 - 135 р + 80% (ежеквартально) =
135+36 = 171 р . Вторая группа давалась только самым лучшим + 50%
Преподаватель: 1985 - 290-300р в среднем (при нагрузке 780-800ч),
360-380р (при 840-910 ч средняя тогда, обычная)
+ Приработок в других организациях образовательных +90-170р.

Главный инженер ( передового колхоза) 175 + надбавки 210-220р
Пред колхоза - 220-230 р + надбавки????? 250-260 и то партконтроль!!!?
Водитель междугороднего автобуса, плечо - 180-190км (мой отец) с двойной переработкой -230-240р.
Булка хлеба - 14 коп,
Помидоры и арбузы - 5 коп,немного позже 10 коп
Сигареты - 22 коп,
Пиво - 22 коп,
Водка - 5.00 р - в среднем,
Мясо 1.20-140р (но у нас было своё)
Колбаса 1,35 - 2.80р - Ростов-на Дону, Краснодар.
детская одежда - гроши
Проезд автобус - 5коп
Автомобиль - - 5500р (ВАЗ-2101) . Каждый квартал один на училище???
Самолёт - Краснодар - Москва, - 1979 -студент- 50р.
Может где и ошибся-на на 1-2%, извините
И сейчас ?????? - рынок.
tvzharkova

Женщина Имя: Татьяна
Отчество: Владимировна

Рейтинг: 4
На форуме с На форуме с: 2011-11-29

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 14 Янв 2012, 00:40

Доброе время дня Всем преподавателям и мастерам!
Владимир Валентинович, вы дали хороший и правильный сравнительный анализ з/плат. Согласна, квалифицированный рабочий и преподаватель техникума зарплата была примерно равна, сейчас - УВЫ и АХ...
Но все таки давайте о сохранении нашей чести и достоинства. Воспитывать НАШИХ ДЕТОК, нужно, было когда они "поперек лавки лежали", а мы их получаем уже "вдоль" Преподаватели делают все, чтобы передать им знания, навыки и одновременно воспитывают. Ребята все прекрасно понимают и часто ждут нашей реакции ответа на их выходки, а вот как выходить порой не знаю..
Стучать в их сердца, отдавать им свое время и душу, ведь мы сами выбрали себе эту работу. А про своих домашних забыть, что бы твои дети сказали: "Мама, ты все время воспитываешь чужих детей, а про меня только вспоминаешь ..."
И получили замкнутый круг: плохо воспитанные ученики, низкая зарплата, увеличим нагрузку, можно две - давайте, можно подработать - давайте, пришли на работу усталые, раздраженные, а они нас видят... и конечно испытывают на прочность.
И КАК НЕ КРУТИ НУЖНА ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА НА СТАВКУ......
pastor 555

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 14 Янв 2012, 01:49

Здравия ВСЕМ!!!
о сохранении нашей чести и достоинства
Государство сделало так, что мы сейчас самые злостные взяточники,
А КТО ИХ УЧИЛ -ДУРДОМ, а МЫ за статус!!!
рейтинг взяточников по статистке государства;
1. Работники ПОЛИЦИИ, вот точное определение (МВД):
2. Работники образования:
3. Врачи.
Я не брал, а если и брал ,то это подарки открытки, ручки, блокноты.
Да и с кого брать - учащиеся НПО самые обездоленные и обиженные, кроме сирот.

Воспитывать НАШИХ ДЕТОК, нужно, было когда они "поперек лавки лежали".
Я, своих воспитал, а ВЫ выходит нет, по тексту, зачем себя бичевать - это прерогатива ХРИСТА.

Преподаватели делают все, чтобы передать им знания, навыки и одновременно воспитывают. Ребята все прекрасно понимают , которым по 18лет, что Мы обыкновенными Б......., ничего не можем сделать, закон 100% на их стороне, они , что угодно могут делать.
(ОНИ всё равно получат "ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ", ЧТО ИМ ПООБЕЩАЛО государство читай закон , а нам надо это глотать, блевать и снова глотать.
К стати бывший мой выпускник - следователь, сказал, не расстраивайся, ученика исключат из училища лишь тогда, когда он ,не совершеннолетний убьёт или прибьёт одного или двух, работай дальше!!!
Да, Я педагог-должен дать знания - НО чем Я, виновен перед ними, что я им сделал такого, что Я, им должен в жизни, на каком основании они могут меня просто при директоре, или своих родителях опустить меня ниже плинтуса.
И удивительно, все против педагога. Меня убивает фраза - ВЫ учитель ищите к нему подход. Почему, я должен искать подход!!! Пускай администрация ищет подход, или надзиратель в тюрьме-почему ,Я.
Что ,Я, попал в училище жизнь заставила, я до сих пор технарь и горжусь этим.

С новым ВАС!!!
santa albino sunny cheers
IrastrawFlt

Отчество: Александровна

Рейтинг: 705
На форуме с На форуме с: 2010-12-09

http://serene.z83.ru
СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 14 Янв 2012, 16:41

[quote="Амурчанка"]

Сделав свой осознанный выбор, люди начинают жаловаться:
- на низкую зарплату
- на студентов
- на новые ФГОСы
- на администрацию
- .... (у каждого свое, по ситуации)
Зачем?!
[quote="Амурчанка"]

Затем, что в образовании сложилось ненормальное, просто катастрофическое положение, и с течением времени ситуация все обостряется. Как ни крути, а не так много в нашей стране профессий, где работников ВСЕ (правительство, СМИ, "родное" министерство) словно сговорились испытывать на прочность.
Но даже не в этом дело. Дело в том, что действительно умная и талантливая молодежь, прикинув все плюсы и минусы педагогической карьеры, уходит в другие отрасли: жить-то как-то надо, семьи кормить -тоже. И средний возраст педагогов стремительно растет, подойдя уже к планке в 47 лет. Скоро одни пенсионеры в образовании останутся. Не будем мы пытаться "переломить" ситуацию - и развалится наше образование совсем. Оно и так уже дышит на ладан. И одной нашей любви к детям тут явно недостаточно, тут "нужно власть употребить".
елка

Женщина Имя: Наталья

Рейтинг: 67
На форуме с На форуме с: 2011-09-12

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 14 Янв 2012, 18:49

полностью согласна с IrastrawFlt. и еще, что значит жалуемся? люди все разные. кто-то выпускает пар, кто-то делится своими сомнениями, мыслями, советами. лично я не слишком люблю когда коллеги ( а не родители и иные далекие от образования люди) напоминают о сделанном когда-то выборе. когда я делала выбор в пользу моей профессии, я ориентировалась на мою маму, которая была учителем математики в школе - пользовалась уважением и авторитетом, получала неплохую (даже по меркам севера) зарплату. сейчас все поменялось и о том, какой я сделала выбор (и наверное, не самый, судя по зарплате, удачный) мне напоминает отношение учащихся в училище (которые и в школе-то не хотели учиться) и отношение государства - когда получаю квиток по зарплате!
Ирен

Рейтинг: 260
На форуме с На форуме с: 2011-03-30

СообщениеТема: Re: Как спасти честь учителю   Сб 14 Янв 2012, 22:33

Что значит жалуемся? И кто-тут жалуется? Да, если все, кто тут "жалуется" уйдут образования все разом, кто на пенсию, кто на другую работу, что будет? И об этом будущем болит душа у каждого, кто здесь на форуме, иначе и сам форум был бы не нужен. Зачем? Все прекрасно и зарплата, и уважение, и аттестация, и никаких сногсшибательных реформ и многого, что сейчас происходит негативного в образовании, да и в самом обществе.Это не жалобы, а своего рода борьба. А все то, что происходит в обществе, по отношению к учителю, весь тот негатив, который выливается на нас - это тоже борьба, только со стороны противника. Кто наш противник - всем понятно. Государству не нужны образованные люди! Они опасны! И самый главный враг государства - это мы! Но враг сильнее (пока). И вот наша слабость, наша разобщенность позволяет обществу так к нам относится. Слабого не уважают, его жалеют или не жалеют, но уважения слабый не достоин. Мы сильны, пока мы работаем, пока мы не молчим и гордо и высоко держим свою голову! И достойны уважения!
Я так думаю!
А что касается сравнительного анализа з\плат, то не все так красиво, хотя в большем я согласна. Но не хлебом единым... 1982 год - я молодой специалист. Получаю с северными 175 руб. Кроме хлеба насущного мне необходимо еще и хорошо выглядеть. Родители - пенсионеры. Еще не замужем. Сапоги - от 120 р, качественные (тогда у нас были только финские) от 160-180 р. Платье, костюм (тоже финское - других просто не было и то только на ягоды) от 140-160р. А сейчас ( тоже без поддержки мужа) я могу себе позволить купить на зарплату и обувь и платье и что-то еще. Не от кутюрье, а просто приличное и качественное, а также 2-3 раза в месяц могу позволить себе сходить в косметический салон.
Вот как-то так!

Как спасти честь учителю

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу