Весьма важным считаю научить студентов задавать вопросы. Нашла полезный материал по этой теме. советую использовать.
Прошу извинения. Нет возможности куда нибудь загрузить.

Предлагаю материал для тренинга учащихся.Учебное занятие-тренинг № 1.
Обучение конструированию вопросов и заданий репродуктивного характера.
Игра 1. Кто назовёт больше вопросительных слов?
Цель – научить отбирать вопросительные слова для репродуктивных вопросов.
Ход игры. Ученики называют вопросительные слова. Учитель отбирает вопросы репродуктивного характера и выписывает их на доске (Что? Где? Сколько? Когда? Какой? Куда? и т.д.).
Игра 2. Составь вопрос.Цель – научить конструировать вопросы репродуктивного характера
Ход игры. Ученики выбирают любое вопросительное слово из записанных на доске и составляют вопрос по содержанию урока.
Игра 3. Выбери слово.
Цель – научить отбирать непонятные слова и выражения в тесте учебной статьи.
Ход игры. Учитель предлагает прочитать текст учебной статьи (0,5 с.) и выбрать сложные для понимания или непонятные термины. Слова записываются на доске.
Игра 4. Кто быстрее?
Цель – научить конструировать репродуктивные вопросы по содержанию нового учебного материала.
Ход игры. Учитель предлагает учащимся прочитать текст учебной статьи, выбрать сложные для понимания или непонятные термины, выписать их в тетрадь и, используя вопросительные слова на доске, сконструировать вопрос по содержанию урока.
Игра 5. Кто больше?Цель – научить конструировать несколько разных вопросов репродуктивного характера.
Ход игры. Учитель предлагает прочитать новый блок учебной информации и сконструировать несколько вопросов с разными вопросительными словами по содержанию текста учебной статьи.
Игра 6. Конкурс на лучшую систему вопросов.Цель – научить конструировать систему вопросов.
Ход игры. Учитель предлагает прочитать блок новой учебной информации и разработать систему вопросов по содержанию учебной статьи. Условия конкурса: 1) участники игры работают в творческих парах; 2) на конкурс предлагается 5-6 вопросов; 3) вопросы должны охватывать основное содержание учебного материала; 4) вопросы должны быть взаимосвязаны между собой; 5) вопросы должны начинаться с разных вопросительных слов.
Игра 7. Вопрос – ответ.
Цель – научить моделировать эталон ответа на вопрос репродуктивного характера.
Ход игры. Учитель предлагает учащимся, работающим в творческих парах, сконструировать 5 вопросов репродуктивного характера по содержанию нового учебного материала, затем разработать эталон ответа на каждый вопрос. Вопросы и ответы записать в рабочую тетрадь. Далее выбрать один вопрос и ответ на него и предложить учащимся класса для обсуждения
Продолжение материалов для тренинга 2.Учебное занятие-тренинг № 2.
Обучение конструированию вопросов и заданий творческого характера.
Игра 1. Подбери вопросительные слова.
Цель – научить конструировать вопросы творческого характера.
Ход игры. Учитель на доске записывает ряд вопросительных слов и выражение: Почему? Докажи, что… Какова взаимосвязь…? Каковы причины…? Каковы последствия? Что произойдёт, если…? Объясни зависимость… Затем выбирает из текста учебника 2-3 предложения, которые можно использовать для конструирования творческого задания. Зачитывает эти предложения вслух и выписывает их на доске. К каждому предложению предлагает подобрать варианты вопросительных слов и сконструировать задание творческого характера.
Игра 2. Найди опорное предложение.Цель – научить отбирать материал для конструирования творческих заданий.
Ход игры. Учитель предлагает в тексте учебной статьи (объём – 1 с.) выбрать предложения, которые выполняют две функции: 1) несут основную смысловую нагрузку; 2) могут быть использованы для конструирования познавательных задач. Учащиеся выбирают предложения из текста учебника и зачитывают их.
Игра 3. Кто больше?Цель – научить отбирать учебный материал для конструирования творческих заданий в определённое время.
Ход игры. Учитель предлагает прочитать фрагмент учебной статьи и выписать опорные предложения (работа продолжается в течение 5 минут).
Игра 4. Познавательная задача (работа в творческих парах).
Цель – научить конструировать познавательные задачи.
Ход игры. Учитель объясняет, что познавательная задача состоит из двух частей: смысловой (опорное предложение) и вопроса. Затем предлагает прочитать блок учебной информации, найти опорное предложение и сконструировать познавательную задачу, используя вопросы и вопросительные слова, выписанные на доске. Пример познавательной задачи: На территории Республики Коми не вулканов. Почему?
Игра 5. Кто быстрее?Цель – научить конструировать систему познавательных задач, используя текст учебной статьи.
Ход игры. Учитель предлагает прочитать блок учебной информации, отобрать 3 опорных предложения, взаимосвязанных по содержанию с учебным материалом, сконструировать познавательные задачи и предложить свой вариант решения задачи. Первые три работы зачитываются в классе (один партнёр читает вопрос, другой – даёт ответ, класс обсуждает варианты познавательных задач и их решение).
Игра 6. «Слоёный пирог»
Цель – научить распределять обязанности в творческих парах (время работы – 10 минут).
Ход игры. Учитель предлагает задания следующего содержания: 1) прочитать фрагмент учебной статьи; 2) отобрать опорные предложения; 3) закодировать информацию (ЛОС – логический опорный сигнал); 4) сконструировать познавательные задачи по тексту учебной статьи, коротко записать вариант ответа.
Игра 7. Конкурс на лучшее домашнее задание.Цель – научить конструировать оригинальное домашнее задание по пройденному материалу.
Ход игры. Учитель предлагает учащимся прочитать статью учебника по теме урока, разбить статью на логические части (3-4), выбрать одну из них, озаглавить её и сконструировать творческое задание для домашней работы; разработать свой вариант ответа. Условия конкурса: 1) домашнее задание конструируется по содержанию учебного материала, изученного на уроке; 2) работа на конкурс выполняется индивидуально или в творческих парах (пары комплектуются по желанию учащихся); 3)домашняя работа включает систему из 4-5 вопросов и заданий разного уровня сложности.
Учащиеся вместе с учителем выбирают экспертную группу, которая просматривает работы и отбирает 3-4 варианта, предлагаемых учащимися; учащиеся выбирают домашнее задание
Постановка вопросов к случаю.
Практическое умение задавать вопросы к случаю и проблеме является одним из наиважнейших умений. Владение им позволяет выявить непонятные стороны явления и задать направления для его исследования.
Задачи занятия:
Тренинг умений задавать вопросы.
Определение типологии вопросов.
Введение представления об открытых и закрытых вопросах.
Ресурсы: Несколько разных предметов (ручка, часы, кепка, книга, стул...).
Задание:
3. Раздать предметы, которые предложены учителем каждому ученику. Во втором варианте учащиеся могут обмен вещами, работая в парах.
4. Попросить каждого ученика задать вопрос:
с целью получения новых знаний о данном ему предмете;
о том, что непонятно ему в этом предаете;
о способе его применения;
о том, как функционируют части предмета;
чтобы составить представление о его возможной ценности.
5. Записать все вопросы на доске в общий список.
6. Класс разбить на 5 групп, каждая из которых будет заполнять свою часть таблицы, выбирая вопросы из списка.
Таксономия Блюма {отсутствует уровень синтеза)
Уровни знания
1. Знание (пересказ)
2. Понимание (интерпретация)
3. Применение
4. Анализ
5. Оценивание
5. После этого задается задание подчеркнуть те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ.Обсуждение и рефлексия.
На данном этапе важно обсудить разницу между открытыми и закрытыми вопросами, а также попытаться понять, какого типа вопросы задают специалисты той или иной дисциплины. Что является предметом их изучения?
Какими методами специалисты различных дисциплин отвечают на эти вопросы?
Все это в дальнейшем поможет эффективнее выполнить исследование на предмет нахождения тенденции