Вход
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
◄ НАВИГАЦИЯ ►
Последние темы
Портфолио. Бобко Лариса Анатольевна
авторРазумовская Людмила Сегодня в 00:58

Портфолио Разумовской Людмилы Валерьевны
авторРазумовская Людмила Сегодня в 00:53

Академики Алферов и Фортов ушли из общественного совета Минобрнауки
авторВладимир Леонидович Вчера в 23:48

Да, профессия учителя не рай. Но зачем нам рай? Там безработица, там тупик…
авторSetik Вчера в 23:02

Смените ли вы профессию, если вам предложат более высокооплачиваемую, но менее интересную работу?
авторSetik Вчера в 22:44

Классное руководство-это "классно" или "ужасно"?
авторktyf Вчера в 22:39

Портфолио.Карманникова Елена Саидовна
авторELENASAIDOVNA Вчера в 22:38

Анекдоты в картинках
авторcherepashka Вчера в 21:58

II-Всероссийский конкурс творческих работ учащихся НПО и СПО "Я здесь учусь, и мне это нравится"
авторВасенкова Вчера в 16:00

Портфолио Воронковой Светланы Валерьевны
авторВасилия Вчера в 15:45

Портфолио Аттоева Алика Адильгериевича
авторАнжелика Горобей Вчера в 15:42

География
авторilina Вчера в 14:08

Рабочая тетрадь
авторБахметьева М.Г. Вчера в 12:42

Оборудование лаборатории
авторAnelinN Вчера в 12:09

Кошачий юмор
авторТатьяна Долгова Вчера в 07:16

Поэтом можешь ты не быть, а вот читать стихи - обязан!
авторТатьяна Долгова Вчера в 07:06

СВЕЧА ПАМЯТИ
авторТатьяна Долгова Вчера в 07:00

Статья "Какой оператор станков с ЧПУ нам нужен?"
авторejik2a Ср 27 Мар 2013, 23:17

Оценка на экзамене "автоматом"
авторВладимир Леонидович Ср 27 Мар 2013, 22:05

Васильев Владимир Леонидович
авторinna GOLD Ср 27 Мар 2013, 20:51

Поговорим о пенсионерах!
авторIrastrawFlt Ср 27 Мар 2013, 20:44

Рейтинговая оценка в ФГОС
авторВ А Л Е Н Т И Н А Ср 27 Мар 2013, 20:16

ЭКЗАМЕНЫ в ГИБДД - легко!?
авторАлексей Романов Ср 27 Мар 2013, 19:52

Портфолио.Бушуева Марина Владимировна
авторЛюдмилочка Ср 27 Мар 2013, 19:49

Эссе "Моя педагогическая философия" Пинясова Елена Викторовна
авторАДИ Ср 27 Мар 2013, 19:32

Экзамен квалификационный по профессиональному модулю
авторelena.fokina.319 Ср 27 Мар 2013, 19:30

Преподаватели графических дисциплин
авторГрачёва Светлана Ср 27 Мар 2013, 19:15

Промежуточная аттестация по обществознанию
авторИрина Брылина Ср 27 Мар 2013, 17:20

Рабочая тетрадь
авторБахметьева М.Г. Ср 27 Мар 2013, 15:14

190623.01 МАШИНИСТ ЛОКОМОТИВА
авторИрина Аркадьевна Ср 27 Мар 2013, 13:45

Обощение опыта
авторНина Мелентьева Ср 27 Мар 2013, 13:21

Кабинет "Сельхозмашины" Невзоровой Марины Ивановны
авторМарина Невзорова Ср 27 Мар 2013, 11:42

Советы для начинающих пользователей компьютера и интернета
авторinna GOLD Ср 27 Мар 2013, 11:40

Использование игрового моделирующего компонента на уроках «Технологии изготовления швейных изделий
авторiiiIRINAiii Ср 27 Мар 2013, 08:28

Творческий конкурс студентов и педагогов учреждений среднего профессионального образования России и стран СНГ "Мир моих увлечений"
авторЕвгения Гинц Ср 27 Мар 2013, 08:28

Новости образования
Заказать документ
Опрос
Сколько молодых педагогов пришло в ваше ОУ за последние 3 года?
1. - 0
29%
 29%  [ 114 ]
2. - 1
22%
 22%  [ 89 ]
3. - 2
15%
 15%  [ 61 ]
4. - 3
14%
 14%  [ 54 ]
5. - больше 5
15%
 15%  [ 60 ]
6. - больше 10
5%
 5%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 396
Ваше мнение
Ваше отношение к ФГОС-3

Кнопка сообщества
Наша кнопка
Форум Профобразование

Форум Профобразование

Поделиться ссылкой на форум

Союз образовательных сайтов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Загрузка файлов

FireShot Pro Screen Capture

Загрузка картинок
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
КалендарьКалендарь
Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала? 5 4.8 23
Поделиться | 

Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
Автор Сообщение
Юлия

Женщина Сообщения: 4
Рейтинг: 12
На форуме с На форуме с: 2011-01-13

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Вс 23 Янв 2011, 12:08

1
Первое сообщение в теме :

Я часто сталкиваюсь с проблемой, как привлечь невыспавшегося, погружённого в свою бурную личную жизнь, скептически ко всему настроенного, а так же весьма ленивого студента к активному участию в учебном процессе.

Рассказать страшную историю о том, что может случиться в его профессиональной деятельности при отсутствии знаний и умений по данной теме.
Вовлечь его в дискуссию или исследовательскую деятельность.

Тупо орать, как-то не хочется!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

Автор Сообщение
ejik2a

Мужчина Имя: Александр
Отчество: Викторович

Рейтинг: 777
На форуме с На форуме с: 2010-12-07

Посмотреть профиль http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 03 Фев 2012, 19:44

61
Лариса Борисовна, ну нельзя же так... Ваш рассказ как контрольный выстрел, причем в живот, болеть будет долго.... Laughing
я вот прикинул, скажи нашим так, сколько бы дверей с петель снесли... Smile
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

Женщина Имя: Лариса
Отчество: Валентиновна

Рейтинг: 400
На форуме с На форуме с: 2011-10-22

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 03 Фев 2012, 20:09

62
Лариса Борисовна работает в педколледже, готовит будущих учителей и хотя говорит, что ребята такие же как у нас с Вами, верится с трудом (взять хотя бы этот пример с зачетками, мои бы точно выполнили все как им сказано).

АДИ

Мужчина Имя: Анатолий
Отчество: Дмитриевич

Рейтинг: 2351
На форуме с На форуме с: 2012-01-23

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 03 Фев 2012, 23:09

63
Здравствуйте Все!
Я работаю преподавателем Инженерной графики.
На вопрос: "Способов привлечения студентов....",
Осуществляю самый простой способ - выдаю бумагу, инструменты и т.д.
Если не выдавать и индивидуально не работать, время не наверстаешь.

Желаю исполнения желаний,
Спокойных мыслей, как при медитации,
Большой удачи, опыта и знаний,
И самой безупречной репутации! Аплодисменты
Лидия Волкова

Женщина Имя: Лидия
Отчество: Валериевна

Рейтинг: 115
На форуме с На форуме с: 2011-04-13

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Мар 2012, 11:08

64
pte пишет:

1. Фронтальный блиц - опрос. Пишется список группы на клетчатой бумаге. Задаются вопросы. За правильный ответ ставится палочка в клетке. Набирается 5 штучек. В журнал ставится 5. Наглядно и никаких споров о предвзятости. дополнения также учитываютя. Вопросов побольше небольших, требующих лаконичных ответов.

Может лучше не "палочки в клетке", а выдавать цветные карточки с каким нибудь рисунком или смайликом? scratch
Лидия Волкова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Мар 2012, 11:37

65
Ирен пишет:
Если кратко: У меня сделана презентации по предметам по принципу телеигры "Своя игра". Вопросы распределены по темам и спрятаны, цена вопроса- баллы, участвуют все, поверьте - вызывает азарт. Если более подробно, нужно время.

Я проводила "Свою игру" на предметной неделе. От каждой группы выставлялась команда. И включила вопросы не только по своим предметам. Я преподаю ТБУ, Бухучет, Налоги и ДОУ. А в игре были еще вопросы по Социологии, Политологии, Праву, Финансам, Аудиту, Экономике, АФХД.
zulfira71

Женщина Имя: Зульфира
Отчество: Аминовна

Рейтинг: 597
На форуме с На форуме с: 2011-04-04

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Мар 2012, 11:37

66
[/quote]
Может лучше не "палочки в клетке", а выдавать цветные карточки с каким нибудь рисунком или смайликом? scratch [/quote]
Так и приходиться иногда как в первом классе сигнальными карточками пользоваться. Правильно - зеленый цвет, нет - красный. Готовим ведь будущих специалистов, а не обучаем детсадовцев Wink А выходит, что учим с нуля.

Счастье только там, где любят нас, где верят нам!
Лидия Волкова

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Мар 2012, 11:59

67
А студентам все таки больше нравятся не "палочки в клеточке" а карточки. Проверено!!!! bounce
Малышенко Светлана

Рейтинг: 1080
На форуме с На форуме с: 2012-01-11

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Мар 2012, 14:07

68
Дети, одним словом. И, если есть момент привлекательности, это вразы увеличивает интерес. с этим трудно спорить.
iu76

Женщина Имя: Ирина
Отчество: Николаевна

Рейтинг: 220
На форуме с На форуме с: 2011-12-03

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Мар 2012, 14:57

69
Смайлики, кстати, воспринимаются намного лучше, чем просто слова, проверено на собственном опыте. С детьми сейчас проще разговоривать компьютерным языком, мне повезло в этом плане, у меня в кабинете истории есть компьютер, где можно проводить и индивидуальную работу, и парную и фронтальную, так что заинтересовать ученика всегда можно, было бы желание!!!
Фиалка

Женщина Имя: Татьяна
Отчество: Георгиевна

Рейтинг: 1196
На форуме с На форуме с: 2012-02-17

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пн 26 Мар 2012, 18:56

70
Заинтересовать на уроке можно.а как вызвать интерес к подготовке домашней работы? Или у вас нет отговорок:меня не было.болел.забыл...
Елена Станиславовна

Женщина Имя: Елена
Отчество: Станиславовна

Рейтинг: 26
На форуме с На форуме с: 2012-10-31

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Ср 31 Окт 2012, 19:31

71
Всё зависит от цели, с которой пришел подросток в учебное заведение.
а еще много зависит от родителей, которые зачастую не интересуются делами ребенка на учебе.

я всегда на родительское собрание приношу курсовые и дипломные проекты и пытаюсь сначала родителей заинтересовать тем, что их чадо в ближайшие годы сможет сделать, если будет более менее добросовестно учиться. Благо у нас специальность "строительство". получаются неплохие курсовые по архитектуре в виде проекта коттеджа. Родителям нравится. многие шутят, что построят потом дачу по этим чертежам.

благоразумных детей, конечно, мало... родителей еще меньше. Почти все отправляют детей учиться поближе к дому, а не туда, к чему душа тянется
Татьяна_31

Женщина Имя: ТАТЬЯНА
Отчество: АНАТОЛЬЕВНА

Рейтинг: 209
На форуме с На форуме с: 2011-10-13

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Чт 01 Ноя 2012, 22:44

72
Или у вас нет отговорок:меня не было.болел.забыл.. у меня нет! НЕЛЬЗЯ прийти к больному и сказать этой темы не знаю - меня не было. Теоретические занятия можно отработать, если принесешь конспект, написанный от руки (проверяем не умение пользоваться компьютером, а хотя бы переписанный материал), а практику необходимо отработать. Но на это приходится тратить много личного времени, которое к сожалению никак не оплачивается, хотя журнал отработок ведем.
АДИ

Мужчина Имя: Анатолий
Отчество: Дмитриевич

Рейтинг: 2351
На форуме с На форуме с: 2012-01-23

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Ноя 2012, 06:37

73
Всем добрый день!
По ФГОС нового поколения требуется папка достижений - портфолио. Интересно, как будут студенты выпускаться, если за эту работу многие ещё не взялись!?

Желаю исполнения желаний,
Спокойных мыслей, как при медитации,
Большой удачи, опыта и знаний,
И самой безупречной репутации! Аплодисменты
Амурчанка

Женщина Имя: Лариса
Отчество: Борисовна

Рейтинг: 1772
На форуме с На форуме с: 2011-01-07

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Ноя 2012, 07:44

74
Татьяна_31 пишет:
Или у вас нет отговорок:меня не было.болел.забыл.. у меня нет! НЕЛЬЗЯ прийти к больному и сказать этой темы не знаю - меня не было. Теоретические занятия можно отработать, если принесешь конспект, написанный от руки (проверяем не умение пользоваться компьютером, а хотя бы переписанный материал), а практику необходимо отработать. Но на это приходится тратить много личного времени, которое к сожалению никак не оплачивается, хотя журнал отработок ведем.

А вот это уже - недоработка вашей администрации. По учебному плану ФГОС-3 на каждую группу выделяются по 100 часов консультаций, которое финансируется из бюджета в обязательном порядке.. Умножайте эти 100 часов на количество групп и делите на количество преподавателей, у вас получится количество консультаций, выделяемых на каждого преподавателя. Ну плюс-минус в зависимости от нагрузки.
Например, в ОУ 15 групп и 40 преподавателей.
15х100=1500 часов консультаций. 1500:40=37,5 часов консультаций в год. Это примерно. А дальше - в зависимости от нагрузки.

"What doesn't kill us, makes us stronger."
Татьяна_31

Женщина Имя: ТАТЬЯНА
Отчество: АНАТОЛЬЕВНА

Рейтинг: 209
На форуме с На форуме с: 2011-10-13

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?   Пт 02 Ноя 2012, 13:01

75
Будем надеяться, что ситутация улучшится

Самый действенный способ привлечения студентов к освоению учебного материала?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Реклама
Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
 ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Вопросы к участникам форума -
Вниз страницы

Вниз страницы
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.

© www.profobrazovanie.org 2010-2012|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна