Вход
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
◄ НАВИГАЦИЯ ►
Последние темы
Эссе. Ефимова Наталья Николаевна
авторЕфимова Наталья Вчера в 23:57

ПОДЕЛИСЬ ТЫ РАДОСТЬЮ СВОЕЙ, И ОНА К ТЕБЕ НЕ РАЗ ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ!
авторЗЛАТУСЯ Вчера в 23:34

Зарплата в профобразовании.
авторejik2a Вчера в 23:00

Эссе. Ганжа Александр Николаевич
авторIrastrawFlt Вчера в 22:31

Руководители бюджетных учреждений и члены из семей будут отчитываться о доходах
авторSetik Вчера в 22:29

Знаменательные даты Великой отечественной
авторIrastrawFlt Вчера в 22:10

Поздравляем Маргариту Михайловну
авторmargarita Вчера в 21:49

Эссе: Фостенко Ирина Леонидовна
авторИринка-чертинка Вчера в 20:51

Самостоятельная работа студентов
авторjlia Вчера в 20:38

Скоро отпуск!
авторSetik Вчера в 19:38

Портфолио Шмидт Татьяны Владимировны
авторТатьяна Ш. Вчера в 19:33

Наладчик аппаратного и программного обеспечения
авторGalina_1954 Вчера в 18:25

Обидно, не то что у них много, а то что у нас мало.
авторIrinaP2111 Вчера в 17:14

Россия заняла нездоровое место
авторIrinaP2111 Вчера в 17:10

Правила публикации личных страничек
авторЗЛАТУСЯ Вчера в 16:49

Эссе. Тарасова Инна
авторЗЛАТУСЯ Вчера в 16:29

Он без ноги,она без руки...но это такой красивый танец
авторМарина Невзорова Вчера в 14:56

Презентация специальности СПО техник-механик
авторМарина Невзорова Вчера в 14:46

Патриарх Кирилл: «Превращение образования в товар чуждо нашему обществу»
авторРазумовская Людмила Вчера в 13:56

Портфолио Медведевой Анны Александровны
авторРазумовская Людмила Вчера в 13:54

Учебная аудитория "Информатика и Информационные технологии в профессиональной деятельности" Егоровой Вилены Зикруллаевны
авторРазумовская Людмила Вчера в 13:53

Официант, бармен
авторu-oksana Вчера в 11:43

030912 "Право и организация соц.обеспечения" КОСы, ПМ, рабочие программы
авторНАТАЛИ Я Вчера в 11:36

Поговорим о пенсионерах!
авторlusy Вчера в 09:32

СТИХИ О ВОЙНЕ
авторЕвгения Гинц Вчера в 06:35

Кабинет английского языка преподавателя Захаровой Надежды Александровны
авторЕвгения Гинц Вчера в 06:12

Эл. Портфолио, Новикова Надежда Ростемовна.
авторMarina Now Вчера в 00:09

Методические рекомендации по выполнению практических заданий по ГПС
авторMarinaG Пн 06 Май 2013, 23:51

Портфолио преподавателя Никишиной Татьяны Павловны
авторnadezda 505 Пн 06 Май 2013, 23:49

Методическая разработка открытого урока Гибкие элементы ГПМ
авторMarinaG Пн 06 Май 2013, 23:34

Презентация портфолио. Михальцов Владимир Александрович
авторnadezda 505 Пн 06 Май 2013, 23:27

С Пасхой Христовой!
авторРазумовская Людмила Пн 06 Май 2013, 23:26

Олимпиада по английскому языку(колледж)
авторmargarita Пн 06 Май 2013, 21:59

Дидактический материал По предмету « Английский язык»
авторmargarita Пн 06 Май 2013, 21:51

Ливанов призвал поднять репутацию техникумов и их выпускников
авторSetik Пн 06 Май 2013, 19:52

Новости образования
Заказать документ
Опрос
Сколько молодых педагогов пришло в ваше ОУ за последние 3 года?
1. - 0
28%
 28%  [ 122 ]
2. - 1
22%
 22%  [ 95 ]
3. - 2
15%
 15%  [ 66 ]
4. - 3
14%
 14%  [ 62 ]
5. - больше 5
15%
 15%  [ 65 ]
6. - больше 10
4%
 4%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 429
Ваше мнение
Ваше отношение к ФГОС-3

Кнопка сообщества
Наша кнопка
Форум Профобразование

Форум Профобразование

Поделиться ссылкой на форум

Союз образовательных сайтов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов

Загрузка картинок
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Образовательные сайты
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 5 4.6 52
Поделиться | 

Как Вы считаете стоит ли писать план урока?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Ваше отношение к поурочным планам
Мне они необходимы
1%
 1%  [ 1 ]
Я могу обойтись и без них
15%
 15%  [ 10 ]
Могу обойтись без них, но это неправильно
9%
 9%  [ 6 ]
Я бы их упростил(а)
9%
 9%  [ 6 ]
Вопрос их наличия оставил бы на усмотрение каждого педагога
46%
 46%  [ 31 ]
Пустая трата времени
10%
 10%  [ 7 ]
Они очень помогают в работе
10%
 10%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 68

Автор Сообщение
Евгений

Мужчина Сообщения: 114
Рейтинг: 196
На форуме с На форуме с: 2010-12-13

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Ср 26 Янв 2011, 03:37

1
Первое сообщение в теме :

Мы пишем планы уроков, а для кого? Если человек начинает работать - то для себя. А потом? Если для себя то что в него включить "для себя"?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

Автор Сообщение
gergen66

Мужчина Имя: Геннадий
Отчество: Андреевич

Рейтинг: 2
На форуме с На форуме с: 2011-12-20

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 12 Янв 2012, 23:22

91
Евгений пишет:
К стати а мне не удалось отвертеться отв изита зама, когда она пришла прямо на урок со звонком. "У меня плановая проверка уроков. Предупреждать я не обязана" и как хочешь... Извиняюсь за очепятки.....За двое суток спал 4,5 часа, да и сегодня не спать - билеты по предмету корректировать.

Плановая проверка должна быть прописана в плане внутриучилищного контроля, который должен висеть на всеобщем обозрении. Либо с ним знакомят преподавателей и мастеров в начале учебного года. Любой внеплановый контроль сопровождается приказом, да и плановый тоже. Поэтому не впустить завуча Вы имели большое право.
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Женщина Имя: Ирина
Отчество: Николаевна

Рейтинг: 447
На форуме с На форуме с: 2011-03-30

Посмотреть профиль http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 12 Янв 2012, 23:30

92
Внеплановая проверка может быть прописана в Положении о посещении уроков, если такового документа нет, мы вправе их не пускать без предварительного предупреждения и не за 10 минут перед уроком.
ирина владимировна

Отчество: Владимировна

Рейтинг: 32
На форуме с На форуме с: 2011-11-30

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пт 13 Янв 2012, 09:41

93
ирен. это понятно, что они не имеют права без предупрежедния. но как я скажу ЗАМу-"идите отсюда", что ли?как я не пущу его на урок, закроюсь в кабинете или при детях разборки наводить?
IrastrawFlt

Отчество: Александровна

Рейтинг: 1666
На форуме с На форуме с: 2010-12-09

Посмотреть профиль http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пт 13 Янв 2012, 18:55

94
Не надо разборок. Вежливо извинитесь и скажите, что Вы неважно себя чувствуете, например, и пригласите на свой урок на завтра. Или приведите другую приемлемую причину. Если после этого все равно зайдет - тогда хуже. Тогда придется вытерпеть, а после урока показать соответствующий документ и сказать о неправомочности действий администратора. Крайняя мера - разборка ситуации на собрании трудового коллектива. Но без серьезных причин я бы не стала нарываться: могут обвинить в том, что урок был не подготовлен. Я в случаях "насильственного вторжения" предупреждаю: контрольная на весь урок, анализ или лекция на языке, и т.д. и перехожу на английский. Пару раз такое проделала, и стали внимать предупреждению. А различных вариантов планов за столько лет работы набралось немеряно, и подходящий ситуации для начальства всегда можно предъявить.)))
Галина Владимировна

Женщина Имя: Галина

Рейтинг: 716
На форуме с На форуме с: 2011-08-02

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пт 13 Янв 2012, 19:03

95
А у нас предупреждают о посещениях недели за 2, под роспись. Иногда узнают - какой вид занятия. На лекции им сидеть неинтересно. Я считаю, что не надо бояться этих посещений. Может на пользу замечания пойдут. Хотя, у всех разные взгляды на одно и то же. Нужно не спорить, а отстаивать свои действия с аргументами.
IrastrawFlt

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пт 13 Янв 2012, 19:23

96
В принципе у нас график посещений вывешивается в начале семестра на всеобщее обозрение, а в случае спонтанного появления предупреждают за день. Предыдущая завуч сначала практиковала неожиданные проверки, но мы на собрании подняли вопрос о ее неправомерных действиях, а пред. профкома, дама решительная и скандальная, устроила разборку прямо на перемене при студентах. Непедагогично, конечно, но подействовало: практика "как снег на голову" прекратилась.
Галина Владимировна

Женщина Имя: Галина

Рейтинг: 716
На форуме с На форуме с: 2011-08-02

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пт 13 Янв 2012, 21:18

97
Молодец у вас пред. профкома. А у нас он заодно с администрацией.
mgerner

Женщина Имя: Марина
Отчество: Васильевна

Рейтинг: 128
На форуме с На форуме с: 2011-02-02

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пт 13 Янв 2012, 21:23

98
Каждый проверяющий идет на урок к преподавателю с определенной целью, которую он и должен обговорить перед уроком т. е что он хочет увидеть на этом уроке. Вот здесь и можно найти отговорку и тактично объяснить, почему Вы не желаете видеть завуча или методиста именно сегодня на своем уроке. не будет на Вашем уроке сегодня того, что он хочет увидеть. У Вас по плану совершенно другая цель, другая работа. Все это должно обговариваться, конечно, на перемене. А после звонка в кабинет во время урока может войти только директор и только в крайних случаях. Это правило должно быть закреплено Уставом образовательного учреждения. В моей практике был такой случай, когда я не впустила на урок завуча без предупреждения. Она пришла на перемене за 5 минут до начала урока и первое, что я спросила - какова Ваша цель посещения. Она сочинила ее на ходу. На что мой ответ был - сегодня я этой цели не преследую, приходите в следующий раз. И сделала я это не потому, что не была готова провести урок на должном уровне, а из принципа, что во всем есть регламент, который следует соблюдать всем, не зависимо завуч ты или простой преподаватель. После этого случая ко мне на уроки ходят только по плану и только с предупреждением.
mgerner

Женщина Имя: Марина
Отчество: Васильевна

Рейтинг: 128
На форуме с На форуме с: 2011-02-02

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пт 13 Янв 2012, 21:33

99
И по поводу планов уроков. Не помню в каком документе прописано, но точно есть, что план урока преподаватель пишет для себя и он не подлежит обязательной проверке. Проверить план могут только после посещения урока, если у проверяемых возникли какие-то вопросы по уроку. А, если урок прошел на должном уровне и нет вопросов, то могут и не просить план на проверку.
IrastrawFlt

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 14 Янв 2012, 16:20

100
Это в нормативных документах. Точнее, там перечислена вся обязательная документация всех педагогических работников, и плана урока среди них НЕТ.
inna GOLD

Женщина Имя: Инна
Отчество: Владиленовна

Рейтинг: 1417
На форуме с На форуме с: 2010-12-08

Посмотреть профиль http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 14 Янв 2012, 20:10

101
Исполняется только то, что записано в нотном стане с помощью нот. Все остальное-импровизация.
Если что-то не записано в законе, то оно называется подзаконным актом, наверное, и носит рекомендательный характер.
И не тратьте, по возможности, свою жизнь на выполнение указаний и следование инструкциям.

Ирен

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 14 Янв 2012, 23:18

102
Ирина Владимировна, Вам уже объяснили, как можно избежать нежелательного посещения, добавить нечего, поступаю так же. У нас не практикуют внезапных проверок уже давно. И план не принято спрашивать. В 2004 году работала по совметительству в школе, завуч школы за 5 минут до начала урока уведомляет меня о посещении моего урока в 11 классе! Прежде чем возмущаться, спрашиваю цель, мнется, задаю наводящий вопрос "Вы хотите на меня посмотреть, или детей? - Детей! очень быстро ответила - А Вы за 11 лет их еще не узнали? с улыбкой спрашиваю. Я пустила ее на урок, и "показала работу детей", урок прошел "на одном дыхании", а после урока пошла к директору и высказала все, что думаю по этому поводу- Вы попросили помочь Вам, потому что не хватает учителей, я после 6-8 своих уроков иду к Вам во вторую смену и Вы еще будете меня напрягать своими посещениями! и про предупреждение за 5 минут- унижение учителя недоверием. Директор пыталась оправдать тем, что ищут штатного учителя и хотят мне предложить перейти в школу к ним. Вот так.
Ирен

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 14 Янв 2012, 23:28

103
Если что-то не записано в законе, то оно называется подзаконным актом, наверное, и носит рекомендательный характер.

Подзаконные акты - это тоже источник права, как и закон, но имеет меньшую юридическую силу. Они так же, как и закон, носят обязательный характер, а не рекомендательный. Определение из учебника по праву:
"Подзаконные акты — это акты органов исполнительной власти, издаваемые во исполнение закона, которые базируются на его юридической силе и не могут ему противоречить. К числу подзаконных актов относятся Указы и Распоряжения Президента РФ; Постановления и Распоряжения Правительства РФ; иные нормативные акты органов исполнительной власти (министерств и ведомств)".
inna GOLD

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 15 Янв 2012, 00:09

104
Ирен, для неправоведов, поясните аргументированно, - что есть произвол администрации, а что ее законное право по поводу регламента посещения занятий. Прецеденты почитала.
А по поводу актов, конечно же, это была шутка, вызванная общением с гайцами.
За инфу об определениях - спасибо.

Ирен

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 15 Янв 2012, 01:26

105
Инна, полагаю Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Мое мнение произвол - это когда действия и решения администрации находятся в противоречии с НПА (законами, подзаконными актами, локальными актами). Регламент посещения уроков администрацией вот как-то нигде не прописан конкретно в НПА. Что делать нам в этом случае? Не пускать? Попробуй! Напишут приказ о посещениях уроков! А мы по козырек? Администрация может делать что угодно? Да, если мы ей это позволяем. А мы можем ей это не позволить? Можем, если захотим! ХОТИМ! Но как? Почему происходит произвол? 1) из-за нашей слабости (страха и пр.)противостоять 2) из-за правовой неграмотности и я бы еще добавила 3) из-за совковой психологии (здесь все- в том числе и отношение к профсоюзу). В одиночку можно ли чего-то добиться? Не всегда и чаще нет! Пользуйтесь Трудовым кодексом - полезная штука. Регламент прописываем в локальных актах - прежде всего Коллективный договор и приложение к нему- Правила внутреннего трудового распорядка. Это тот документ, где Ваше мнение, коллеги, учитывается и Вы можете повлиять на какую либо ситуацию. Это тот документ, который может улучшить Ваше положение, по сравнению с трудовым законодательство. И, если Вы отнеслись к нему равнодушно, сами виноваты. И, если в Правилах записано, что администрация имеет право приходить на урок без предупреждения - это закон для Вас.
inna GOLD

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 15 Янв 2012, 14:07

106
Спасибо за правовой ликбез. Почитаю колдоговор, я читала только договор на покупку автомобиля очень внимательно, но, в автомобильном весьма расплывчатые формулировки. Думаю, что такова природа всех, или большинства договоров.

Rerf

Женщина Имя: R
Отчество: R

Рейтинг: 246
На форуме с На форуме с: 2011-08-20

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 15 Янв 2012, 17:11

107
mgerner пишет:
И по поводу планов уроков. Не помню в каком документе прописано, но точно есть, что план урока преподаватель пишет для себя и он не подлежит обязательной проверке. Проверить план могут только после посещения урока, если у проверяемых возникли какие-то вопросы по уроку. А, если урок прошел на должном уровне и нет вопросов, то могут и не просить план на проверку.

mgerner, может постараетесь вспомнить?
Мастер ДИ

Мужчина Имя: Дмитрий
Отчество: Игоревич

Рейтинг: 28
На форуме с На форуме с: 2011-12-03

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вт 17 Янв 2012, 23:41

108
мои дорогие.я как преподаватель методики производственного обучения хочу вам пояснить, что план урока ОБЯЗАН существовать-это неотъемлемая часть планирующей документации. и не важно какой вы категории преподаватель. единственно, что да, действительно проверяющий вас человек может прийти на ваше занятие предупредив вас об этом за минимум пять минут(если у вас высшая категория) и вы имеете полное право отказаться от проведения занятий мотивируя это присутствием постороннего человека в вашей аудитории если такого предупреждения не было. а мне лично нравится когда ко мне приходят посмотреть и набраться опыта)))
Ирина Семеновна

Отчество: Семеновна

Рейтинг: 487
На форуме с На форуме с: 2011-12-17

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пн 23 Янв 2012, 19:58

109
На мой взгляд, это потеря времени (написание планов урока), если ты в образовании более 20 лет!
АДИ

Мужчина Имя: Анатолий
Отчество: Дмитриевич

Рейтинг: 2466
На форуме с На форуме с: 2012-01-23

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пн 23 Янв 2012, 20:37

110
Здравствуйте!
Мы пишем технологические карты занятий. новый год

Желаю исполнения желаний,
Спокойных мыслей, как при медитации,
Большой удачи, опыта и знаний,
И самой безупречной репутации! Аплодисменты
Ирина Семеновна

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Пн 23 Янв 2012, 22:26

111
Если можно познакомьте с Вашим опытом.
Наta

Женщина Имя: Наталья

Рейтинг: 664
На форуме с На форуме с: 2011-04-08

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вт 24 Янв 2012, 14:57

112
Мы тоже пишем и планы и технологические карты урока. Кто-то из преподов привез такой опыт с курсов повышения квалификации. Сначала дружно все продвинутые взялись, сейчас немного поутихли. Мне нравится писать технологические карты, люблю все новое. Их форма несущественно отличается от плана урока. Немного другие термины
Ирина Семеновна

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вт 24 Янв 2012, 22:10

113
Если можно, вышлите технологическую карту по адресу [email protected]
Irina011

Рейтинг: 424
На форуме с На форуме с: 2011-03-26

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Ср 25 Янв 2012, 07:31

114
Могли бы и со мной поделиться с технологической картой. С уважением,
[email protected]
Амурчанка

Женщина Имя: Лариса
Отчество: Борисовна

Рейтинг: 1844
На форуме с На форуме с: 2011-01-07

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Ср 25 Янв 2012, 08:21

115
Наta пишет:
Мы тоже пишем и планы и технологические карты урока. Кто-то из преподов привез такой опыт с курсов повышения квалификации. Сначала дружно все продвинутые взялись, сейчас немного поутихли. Мне нравится писать технологические карты, люблю все новое. Их форма несущественно отличается от плана урока. Немного другие термины

Наталья, а можно здесь для всех выложить макет карты для всех, а то с закачкой- скачкой такие траблы всегда!
Заранее спасибо!

"What doesn't kill us, makes us stronger."
zulfira71

Женщина Имя: Зульфира
Отчество: Аминовна

Рейтинг: 598
На форуме с На форуме с: 2011-04-04

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Ср 25 Янв 2012, 10:17

116
Хотелось бы посмотреть макет технологической карты. Она чем-нибудь отличается от формы представленной в пособии Скакуна "П/о в схемах и таблицах"? Заранее спасибо.

Счастье только там, где любят нас, где верят нам!
Малышенко Светлана

Рейтинг: 1098
На форуме с На форуме с: 2012-01-11

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Ср 25 Янв 2012, 12:21

117
Не понимаю, почему такая негативная реакция на план урока? Чем он может обременять? Это же не конспект, а всего-лишь план. Набейте на компьютере основные позиции, оформите в виде бланка, 5-7 мин и план урока готов.
IrastrawFlt

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Ср 25 Янв 2012, 22:08

118
Потому, что все устали от бумаготворчества и бесконечного "учитель должен". Меня, например, не устраивает шаблон плана, данный администрацией. А отклонение чревато. Вот перевела 2 пачки бумаги за прошлый год, набила на компе, как велели, и держу их для начальства. А работаю по своим записям, которые начальство не устраивают: не такие. Но эти бесконечные двойные стандарты уже достали...
Наta

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 26 Янв 2012, 16:20

119

Дорогие друзья, подскажите,что сделать лучше confused Я попробовала выложить образец технологической карты, А ОНА ВСЯ ПОЕХАЛА. Там табличка, и понятно дело, все скопировалось не так как надо Crying or Very sad Придется мне кидать ее всем на ящики? А это так долгооооо Sad А на файлообменник - такой геморрой Laughing Умные люди, подскажите, как ее выложить в лучшем виде Exclamation
Наta

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 26 Янв 2012, 17:14

120
Все, кому с мэйла отправила макет карты, на тот адрес не отписывайтесь, это ящик дочки. На тот момент было так удобнее сделать)))
inna GOLD

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 26 Янв 2012, 17:43

121
С помощью 10-го офиса преобразуйте в .pdf формат: сохранить как...
Если его 10-го нет, то установите программу Adobe Acrobat X Professional. С ее помощью можно преобразовывать док в пдф. Потом картинкой выложите. Можно закинуть на calameo, в любом формате.

Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 26 Янв 2012, 17:46

122
Наta пишет:
Все, кому с мэйла отправила макет карты, на тот адрес не отписывайтесь, это ящик дочки. На тот момент было так удобнее сделать)))

Уже рано, я букетик цветочков отослала роза
И - спасибо!

Rerf

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 26 Янв 2012, 20:07

123
Можете скрины сделать с экрана и выложить на фотохостинг, например radikal.ru, скопировать 3-ю ссылку на Радикале и вставить а своё сообщение на форуме и 10-го оффиса не надо.
Rerf

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 26 Янв 2012, 20:09

124
Малышенко Светлана пишет:
Не понимаю, почему такая негативная реакция на план урока? Чем он может обременять? Это же не конспект, а всего-лишь план. Набейте на компьютере основные позиции, оформите в виде бланка, 5-7 мин и план урока готов.

5-7 мин это план для отмазки, нормальный минут 30-40 отнимет. Да и бумаги уходит...!!!
inna GOLD

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Чт 26 Янв 2012, 21:36

125
Rerf пишет:
Можете скрины сделать с экрана и выложить на фотохостинг, например radikal.ru, скопировать 3-ю ссылку на Радикале и вставить а своё сообщение на форуме и 10-го оффиса не надо.

Криво видно со скринов и с хостингов.Пробовано.

Severjanov

Мужчина Имя: Дмитрий
Отчество: Олегович

Рейтинг: 6
На форуме с На форуме с: 2012-02-08

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Ср 08 Фев 2012, 21:40

126
Раньше писал планы уроков на бумаге, последний год планы уроков сбрасываю на свой кпк. При последнем посещении проверяющие попросили показать, показал. Им на бумаге привычней, пригрозили пальцем.
Наta

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 11 Фев 2012, 04:50

127
Тут же напрашивается вопрос №2. А обязательно ли иметь распечатанный план урока? У меня в кабинете новый компьютер с большим экраном. Весь материал к уроку, в том числе и планы и фото-видео, лежат в папочках (компьютерных). Но принтера в кабинете нет!!! Вправе ли требовать ли "высокий" проверяющий распечатку?
Татьяна Михайловна

Женщина Имя: Татьяна
Отчество: Михайловна

Рейтинг: 294
На форуме с На форуме с: 2011-03-11

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 11 Фев 2012, 08:30

128
Наталья Александровна, я большООООй противник бумагомарания и меня бы очень устроил ваш вариант, но примите это в своём учебном заведении за правило и никто, я думаю. вам не будет указ!
Малышенко Светлана

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 11 Фев 2012, 14:27

129
А если на момент проверки вдруг, как у нас частенько бывает, отключат свет, или ещё какая-нибудь непредвиденная оказия приключится?

В этом случае, краткий план, написанный за 5-7 мин, будет куда более весомым аргументом, нежели развёрнутый план в ПК.
Татьяна Михайловна

Женщина Имя: Татьяна
Отчество: Михайловна

Рейтинг: 294
На форуме с На форуме с: 2011-03-11

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 11 Фев 2012, 14:35

130
Да Светлана Васильевна,при наших частых форс-мажорах придётся долго нам с бумагами не раставаться.Вы правы!
Амурчанка

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Сб 11 Фев 2012, 14:50

131
А если на момент проверки вдруг, как у нас частенько бывает, отключат свет, или ещё какая-нибудь непредвиденная оказия приключится?

В этом случае, краткий план, написанный за 5-7 мин, будет куда более весомым аргументом, нежели развёрнутый план в ПК.

Вот с проверками не совсем понятно. Во - первых, проверки с потолка не берутся, они стоят в плане, который утверждается на месяц. То есть о проверке любой преподаватель будет знать за месяц вперед, уж к этому моменту план написать можно.
Далее, любая проверка имеет свою цель, которая, опять-таки, прописана в плане: могут смотреть например организацию самостоятельной работы на занятии, или использование ИКТ, или реализацию индивидуального подхода. Но проверять наличие плана у преподавателя - это никогда не может быть целью посещения.

Васенкова

Женщина Имя: Людмила
Отчество: Алексеевна

Рейтинг: 143
На форуме с На форуме с: 2012-01-17

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 17:21

132
Вот именно, план нужен "для себя", другое дело - в какой форме. Подробный, краткий, схематичный... - выбирать вам. Но план нужен. Как можно идти на урок, не продумав то, о чем будешь говорить с детьми? Нужен. Smile
Ольга Николавна

Женщина Имя: Ольга

Рейтинг: 167
На форуме с На форуме с: 2012-02-11

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:27

133
Васенкова пишет:
Вот именно, план нужен "для себя", другое дело - в какой форме. Подробный, краткий, схематичный... - выбирать вам. Но план нужен. Как можно идти на урок, не продумав то, о чем будешь говорить с детьми? Нужен. Smile

Доброго времени суток, коллега!!!
Полностью с вами согласна. Нужно писать обязательно. Лично я предпочитаю схематичную форму отображения инфорции. Понятное дело, если это дисциплина, которую "знаешь на зубок", а вот новые предметы обязательно подлежат детальному планингу.

Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным. К.Симонов

22
Малышенко Светлана

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:30

134
По-моему, это всё отговорки. А план урока является обязательной частью планирующей документации, без которой преподаватель не имеет права прийти на урок. И его никто не отменял. Да и если мы перестанем писать план урока сегодня, то пришедшие молодые педагоги завтра вообще не вспомнят что это такое. Тогда хоть плановая проверка, хоть внеплановая, а написать его никто не сможет.
Малышенко Светлана

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:32

135
Согласна, что вид плана урока может быть разным, но он должен быть.
Ольга Николавна

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:39

136
представляете, приходит молодой педагог сразу на 1,5 ставки...это где-то 1110 час. И прийдется ему 555 поурочных писать!!!
в пачку бумаги не укладываемься Хорошо

Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным. К.Симонов

22
Малышенко Светлана

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:49

137
Тяжеловато, понимаю. Но чем отличается в этой ситуации молодой преподаватель от опытного? Может опытный потратит меньше бумаги? В общем неопытность-не аргумент.
Ольга Николавна

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:51

138
Тяжеловато, понимаю. Но чем отличается в этой ситуации молодой преподаватель от опытного? Может опытный потратит меньше бумаги? В общем неопытность-не аргумент.

у опытного уже есть планы)

22
Малышенко Светлана

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:55

139
План урока пишется каждый раз новый. В нём ставится дата проведения.
Но если даже так
Цитата:
ведь он их тоже когда-то писал. Так пусть напишет молодой и у него тоже будут
Ольга Николавна

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Вс 19 Фев 2012, 20:56

140
План урока пишется каждый раз новый. В нём ставится дата проведения.
Но если даже так
Цитата:
ведь он их тоже когда-то писал. Так пусть напишет молодой и у него тоже будут

ну да...логично!!

22

Как Вы считаете стоит ли писать план урока?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Реклама
Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
 ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Вопросы к участникам форума -
Вниз страницы

Вниз страницы
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.

© www.profobrazovanie.org 2010-2012|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна