Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
Интернет-издание
Последние темы
Представители стран БРИКС обсуждают вопросы сотрудничества в сфере образования
авторВячеслав Омерович Вт 14 Фев 2017, 20:03

Эссе. Ким Ирина Николаевна
авторIrinaKim Пн 13 Фев 2017, 16:01

Павел Гресько Моя педагогическая философия
авторПавел Гресько Вс 12 Фев 2017, 12:48

Поздравляем с Днем Рождения Яковлеву Елену Ивановну!
авторЯковлева Елена Ср 08 Фев 2017, 17:47

Эссе Азарова Анна Геннадиевна
авторАнна Геннадиевна Ср 08 Фев 2017, 11:18

Поздравляем с Днем рождения Юлию Александровну Геллер!
авторТатьяна Долгова Вт 07 Фев 2017, 14:24

ПМ.05 Системное администрирование
авторxela_dat Пт 03 Фев 2017, 19:08

Портфолио Рабочевой Татьяны Александровны
авторРабочева Татьяна Чт 02 Фев 2017, 22:42

Эссе. Зорина Елена Николаевна
авторElena Zor Ср 01 Фев 2017, 22:53

Методическая разработка УРОКА УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА «ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ»
авторИрен Вт 31 Янв 2017, 19:05

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ФГОС СПО - 4
авторКаланцева Л. А. Вс 29 Янв 2017, 19:44

Минобрнауки будет использовать прогноз занятости при формировании контрольных цифр приема на бюджетные места
авторgentor Вс 29 Янв 2017, 18:50

Поздравляем КОЗЛОВСКИХ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ!
авторЕкатерина Козловских Ср 18 Янв 2017, 09:20

Увольнение?
авторМарина Невзорова Пн 16 Янв 2017, 23:45

WorldSkills Russia и WS Europa
авторлюбительпива Пн 16 Янв 2017, 13:44

Региональный чемпионат WSR в Краснодарском крае
авторМалышенко Светлана Пн 16 Янв 2017, 13:28

Подведены итоги чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia - 2015
авторлюбительпива Пн 16 Янв 2017, 10:15

Сайт учебных материалов для студентов "КОЛЛЕДЖ СВЯЗИ и ИНФОРМАТИКИ "Ростов Дон
авторОльга Андреева Пт 13 Янв 2017, 13:46

Лаборатория химии Маркиной О.А.
авторНаталия Чередниченко Пт 13 Янв 2017, 13:04

Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю ПМ 04 «Организация работы персонала производственного подразделения» основной профессиональной образовательной программы по специальности СПО 21.02.14 «Маркшейдерское дело»
авторВера Гумирова Чт 12 Янв 2017, 20:16

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ для выполнения самостоятельных работ по ПМ.01«Участие в проектировании зданий и сооружений» для специальности 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
авторВера Гумирова Чт 12 Янв 2017, 20:11

Технология контекстного обучения как средство формирования профессиональной компетенции студентов
авторЛюдмила Викторовна Чт 12 Янв 2017, 19:55

Презентация урока по теме работы: УЧЕТ, ОЦЕНКА И ВИДЫ ИЗНОСА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
авторЛюдмила Викторовна Чт 12 Янв 2017, 19:47

Положение III Олимпиада по охране труда на Кубок Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли среди учащихся средних учебных заведений Кемеровской области.
авторВера Гумирова Чт 12 Янв 2017, 19:33

комплексный дифференцированный зачет?
авторМалышенко Светлана Чт 12 Янв 2017, 10:32

30 - конкурс «Моя педагогическая философия» педагогов НПО и СПО России и стран СНГ
авторАлександр Вт 03 Янв 2017, 19:45

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ....
авторNinaOkon Вт 03 Янв 2017, 17:56

Ишбердина Раиса Рашитовна
авторNinaOkon Вт 03 Янв 2017, 17:54

Зарплата в профобразовании.
авторАлекс6801 Сб 31 Дек 2016, 15:37

НП Гуманитарный колледж
авторRaisari Вт 27 Дек 2016, 12:49

Расписание в СПО
авторgentor Ср 14 Дек 2016, 20:23

Александрова Светлана
авторФлер Фотина Ср 14 Дек 2016, 12:53

Основы гидравлики и теплотехники
авторАлексей Романов Вт 13 Дек 2016, 05:51

Лаборатория кулинарии Рабочевой Т. А.
авторРабочева Татьяна Вс 11 Дек 2016, 11:27

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФОРУМА
авторcherepashka Ср 07 Дек 2016, 21:45

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок
J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Разноуровневый контроль знаний

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
АДИ


Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич

Сообщения : 3293
Рейтинг : 4537
Репутация : 1002
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Разноуровневый контроль знаний   Пн 23 Янв 2012, 15:13

1
Разноуровневый контроль знаний
Введение
При изучении инженерной графике важно, чтобы каждый студент имел компетенции не только по данной дисциплине, но имел представления о ее роли в будущей профессии, формах и методах, проблемах, связанных с развитием, использованием достижений науки, техники, технологии и реального производства, в т.ч. базового предприятия ОАО «Шадринский автоагрегатный завод».
При малом количестве учебных часов, ориентация на максимум усвоения учебного материала, практически, невозможна, что приводит к перегрузке студентов, а уровень требований просто недостижимый, у студентов пропадает интерес к дисциплине, нежелание трудиться.
В решении этого вопроса поможет уровневая дифференциация знаний и умений, целью которой является обеспечение каждому студенту базового уровня подготовки, создание благоприятных условий всем, кто проявляет интерес к обучению, всем, кому инженерная графика как дисциплина дается с трудом, чьи интересы лежат в других областях знаний.
Уровни контроля
При дифференцированном подходе при одинаковом объеме информации устанавливаются разные уровни требований как при усвоении, так и при контроле.
Разноуровневый контроль проводится после прохождения темы, раздела и охватывает большой круг вопросов, подлежащих контролю.
Первый уровень (обучения и контроля) направлен на опознание, выбор и соответствует выполнению элементарных операций и характеризуется тем, что студент выполняет лишь отдельные операции.
Второй уровень направлен на установление причинно-следственных связей, студент умеет решать типовые задачи, которые требуют более сложных умственных действий.
Третий уровень – творческий. Он характеризуется тем, что студент выполняет все операции продуманно, последовательно решает нетипичные задачи с переносом на другие темы, разделы инженерной графики.
Студент должен знать, что за выполнение заданий каждого уровня ставится оценка:
 за 1 уровень – 3 (удовлетворительно);
 за 2 уровень – 4 (хорошо);
 за 3 уровень – 5 (отлично).
Получив блок вопросов трех уровней, студент может приступить к выполнению заданий любого уровня. Обязательное условие – полное и правильное выполнение всех заданий.
Если правильно и полностью выполнено задание 2 и 3 уровней, то студент получает соответственно оценки «4» и «5». Если 1-го – то оценка «3».
По желанию студент может приступить к выполнению заданий 2-го и, затем 3-го уровня, и может попросить вновь задание 1-го уровня, но другого варианта, зная, что за правильный ответ этого уровня он дополнительно получит оценку «3».
Такая свобода выбора вопросов хотя и на первом уровне способствует расширению кругозора студента в понимании инженерной графики, рассматриваемых в теме и способствует выходу на более высокий уровень усвоения. Такой подход увеличивает накопляемость оценок по резным темам и разделам.
Условие – студент получает три оценки: 3, 4, 5. Если студент уже на первом уровне допустил ошибки, то ему будут указываться ошибки, будет выполнен преподавателем разбор причин их. Будет предложение самостоятельно поработать.
В случае допущения ошибок на 2-ом или 3-м уровнях, будет сделано предложение студенту, выполнить задание уровнем ниже.


Заключение
Таким образом, исходя из свободы выбора вопросов, опираясь на бальную систему контроля, студентам предоставляется возможность выбора заданий из разных уровней, при этом правильность ответов на вопрос каждого уровня оценивается по-разному.
Такой подход к оценке знаний не сложен для преподавателя, т.к. ответы на все задания у него имеются.
Разноуровневый контроль, свобода вопросов из разных уровней дает студентам уверенность в знаниях даже сложных тем и разделов дисциплины. Расширяются задачи по определению уровня усвоения для самоконтроля – студент сам определяет, на каком уровне усвоения он находится и сколько баллов (оценку) он получит за правильный ответ. Адекватность самооценки позволяет обеспечить аргументированную оценку знаний студентов, имеющих разную подготовку по дисциплине.



Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка


Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна

Сообщения : 1839
Рейтинг : 2139
Репутация : 281
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Разноуровневый контроль знаний   Ср 07 Мар 2012, 23:55

2
Подобный подход к контролю знаний-самый оптимальный.особенно сейчас.при подготовке к ЕГЭ. Я тружусь в этом направлении! Спасибо !
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon


Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна

Сообщения : 2060
Рейтинг : 2573
Репутация : 449
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург

Посмотреть профиль

Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Разноуровневый контроль знаний   Вс 18 Мар 2012, 21:42

3
Анатолий Дмитриевич, а задания у Вас тестовые? Компьютерные или нет? Видеть их как-то можно? Если готовы поделиться, могу приехать в Шадринск, благо недалеко. Если буду применять или упоминать, то за ссылки и кавычки можете не беспокоиться - мы авторские права уважаем!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Спонсируемый контент




Поделиться ссылкой

СообщениеТема: Re: Разноуровневый контроль знаний   

4
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Разноуровневый контроль знаний

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА :: Методическая копилка -
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна