Контекст |
|
Интернет-издание |
|
Последние темы
|
Автотехник и автомеханик
авторКлепа Вт 24 Май 2016, 20:40
Педагогическое образование мастера производственного обучения.
авторNinaOkon Вт 24 Май 2016, 19:07
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
авторАмурчанка Вт 24 Май 2016, 04:33
ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ!
авторgentor Сб 21 Май 2016, 17:10
НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторФиалка Чт 19 Май 2016, 14:16
Зарплата в профобразовании.
авторИрина Ростов Ср 18 Май 2016, 21:48
Семинары для специалистов сферы образования от ЦНТИ "Прогресс"
авторcnti Ср 18 Май 2016, 16:02
УО "Ивацевичский Государственный профессиональный лицей с/х производства"
авторsergsom Пн 16 Май 2016, 18:34
Правительство РФ подготовило распоряжение, меняющее способ расчета средней зарплаты в стране
авторPristuk Чт 12 Май 2016, 20:26
"Учителю стыдно брать деньги за образовательные услуги"
авторФиалка Пн 09 Май 2016, 14:00
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторФиалка Пн 09 Май 2016, 13:48
Подросток и взрослые
авторНатальяЗ Вт 03 Май 2016, 22:10
Питание при занятиях спортом.
авторГожавина Валя Вт 03 Май 2016, 21:55
Не стало Иовлева Анатолия Дмитриевича
авторВячеслав Омерович Вт 03 Май 2016, 20:01
Размышление о нравственности.
авторКотова Ольга Вт 03 Май 2016, 18:55
Вредные привычки и их профилактика у подростков.
авторНатальяЗ Вт 03 Май 2016, 18:31
Преддипломная практика
авторАлекс6801 Пн 02 Май 2016, 14:26
Итоги 23 конкурса Портфолио педагога
авторАлександр Пн 02 Май 2016, 08:36
Поздравляем с Днем рождения Молчанову Наталью Владимировну и Соломахину Ирину Александровну
авторIrastrawFlt Вс 01 Май 2016, 21:54
Оплата за руководство учебной практикой
авторNinaOkon Вс 01 Май 2016, 20:48
"Интернет-издание Профобразование" стало информационным партнером WorldSkills Russia
авторNinaOkon Вс 01 Май 2016, 20:15
Крутой характер одиночества
авторNinaOkon Вс 01 Май 2016, 18:35
Переименование колледжа в институт. Какие последствия?
авторNinaOkon Вс 01 Май 2016, 17:24
С первомайскими праздниками!
авторcherepashka Вс 01 Май 2016, 14:57
С Пасхой Христовой!
авторcherepashka Вс 01 Май 2016, 14:50
Работа методических комиссий
авторMarten Пт 29 Апр 2016, 19:26
портфолио Вандык Р.Т.
авторramiliavandik Чт 28 Апр 2016, 21:52
Портфолио Дуболазова Е.П.
авторzmtips Чт 28 Апр 2016, 17:48
XXIII- конкурс Портфолио педагога профессионального образования
авторzmtips Чт 28 Апр 2016, 17:45
Восток - дело тонкое...
авторАмурчанка Чт 28 Апр 2016, 14:27
Портфолио Корешкова Виктора Анатольевича
авторОльга Андреева Пн 25 Апр 2016, 16:32
Стандарт по выполнению экзаменационной письменной работы.
авторВячеслав Омерович Вс 17 Апр 2016, 21:27
Определена продолжительность рабочего времени педагогических работников
авторЕлена@Александровна Вс 17 Апр 2016, 11:01
СВЕЧА ПАМЯТИ
авторОльга Андреева Пт 15 Апр 2016, 10:40
Реализация сквозных программ СПО и ВО в рамках профстандартов
авторНата_НА Чт 14 Апр 2016, 09:53
|
Сертификат участника |
|
|
|
Вредные привычки и их профилактика у подростков.
|
|
|
Автор |
Сообщение |
НатальяЗ

Имя : НатальяЗ
Отчество : Федоровна
Сообщения : 2
Рейтинг : 6
Репутация : 0
На форуме с : 2016-04-11
Откуда : г.Вольск, Саратовская область
Поделиться ссылкой
|
Тема: Вредные привычки и их профилактика у подростков. Вт 03 Май 2016, 18:31 |
|
|
1
Вредные привычки их последствия.
Аннотация: в статье раскрываются причины появления вредных привычек и их последствия. Кратко изложена история появления продуктов вредных привычек и даны рекомендации по недопущению приобщения подростков к вредным привычкам.
Цель: воспитание здорового образа жизни.
Задачи: 1. познакомить учащихся с последствиями вредных привычек;
2. разобраться в причинах появления вредных привычек у ребят;
3. дать рекомендации по осуществлению профилактических мер.
«Путь в тысячу километров
начинается с первого шага».
Поговорка.
Вредными считаются те привычки, которые мешают человеку жить полноценной жизнью, не дают ему возможности реализовать себя как личности, как представителя данного общества. Иметь «вредные привычки» - это значит всегда идти по пути наименьшего сопротивления, что, конечно гораздо проще, чем добиваться хорошего, преодолевая честно множество преград и делая усилия над собой.
В человеческом багаже есть много вредных привычек: употребление нецензурной брани; говорить, брызжа слюной и перебивая собеседника и т.д. Но есть и «пагубные привычки»: пристрастия к алкоголю, курению, наркотикам.
Вредные привычки (пристрастия) и их последствия – тема, которая волнует и тревожит наше общество. Подростки и юношество представляют собой группу повышенного риска.
Противоречия внутреннего мира подростка. Желание заявить свое – «Я», уход от трудностей своего возраста, самоутверждение в компании друзей – все это уводит подростка в дурной мир алкоголя. Пристрастие к алкоголю развивается вследствие привычного употребления. Алкоголизм ведет человека к утрате социально-ценных, духовных и физических качеств.
В древности человечество употребляло спиртные напитки в виде виноградных вин. Винный спирт был получен в IX веке арабами, а в XI в.- в Италии. В Россию спиртные напитки завезли генуэзские купцы в XVI веке.
Начиная с 1652 года алкоголь шествовал с переменным успехом были и
запреты и послабления, так как, была прибыль от торговли спиртным. Запреты, указы, «сухой закон» не дали желаемых результатов.
С тринадцати лет подростки начинают доказывать свою причастность к миру взрослых. Некоторые ребята, познав действие и последствия алкоголя, испытывают к нему отвращение. Два, три года употребления алкоголя может сделать из молодого человека неизлечимого алкоголика.
Велика роль нравственного воспитания и общей положительной атмосферы семьи для профилактики пагубных привычек. Родители должны учить ребенка критически относиться к окружающим их отрицательным делам и поступкам. Нужно расширять круг полезных потребностей и интересов подростков. Обязательно надо говорить с детьми обо всех негативных последствиях алкоголизма.
Организм, вначале, может сопротивляться, ведь алкоголь – яд для него. Может быть головная боль, рвота. Но со временем организм привыкает к алкоголю; человек становится нервным, не может трудиться, происходит истощение организма и психической деградации личности. Человек теряет друзей, семью, работу, а потом и жизнь.
Алкоголь отрицательно влияет на половые железы, вызывает обострение заболевания почек и мочевыводящих путей, снижает сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям, умственную отсталость и т. д. особенно опасен алкоголь в период полового созревания.
Подросток должен находиться под должным контролем взрослых. Надо учить его с детства преодолевать трудности, ставить перед собой положительные цели и добиваться их осуществления.
Женский алкоголизм теснит мужской. Женское пьянство разрушает семью полностью, дети лишаются нормальных условий жизни.
История борьбы с алкоголем длинная. Мужчины древнего Рима не пили вино до тридцати лет. А женщинам нельзя пить совсем. Если женщина нарушила запрет – то ее мужчина (муж) может, даже, убить.
Пьянство – проблема социально-психологическая и педагогическая. Антиалкогольное воспитание необходимо начинать с детства.
Подрыв здоровья подростков начинается с куренья. Никотин – яд, наркотик. Люди, употребляющие спиртные напитки, чаще всего сочетают их с курением. Это еще больше усугубляет неадекватность их поведения и увеличивает риск потери здоровья.
Родина табака тропическая Америка. Его семена в 1496 году привезли в Европу члены экспедиции Колумба. И европейцы стали приобщаться к новому обычаю – куренью табака. О том, что этот обычай вреден, писали испанцы еще в 1535 году. Были периоды запретов, но табачное нашествие оказалось слишком сильным, привычка курить укоренилась, а торговля табаком приносила большие доходы.
В Россию табак завезли иностранные купцы в XVI веке. Царская власть и духовенство отнеслись к табакокурению отрицательно.
Курение табака приравнивают к наркомании. Иммунитет у курильщиков ослаблен. 80% курящих страдают заболеваниями легких, по статистике ежегодно в мире умирает 4 миллиона людей. Курение в присутствии людей, которые не переносят запаха табака, является невоспитанностью.
Никотин – слабый наркотик, вызывает быструю и большую зависимость, отсюда, сложность отказа от курения.
Многие люди отказываются от курения и голосуют за здоровый образ жизни – спорт.
В стране разработаны некоторые меры по борьбе с курением. Но лучшая мера – это воспитание с раннего возраста неприятия курения.
Наркоманию называют «белой смертью», потому что героин (который получают из мака) – белого цвета.
Одни наркотики считаются более сильными, другие - менее. Но беда в том, что организм человека через 3 -7 дней привыкает к наркотикам и человек становится зависимым.
Именно, внимание к жизни подростка, его настроению, поведению помогут вам распознать, что что-что неладно.
Но самое главное, что вы должны знать и помнить, это ваше воспитание, ваша поддержка и любовь. Подросток, состоявшийся как нравственная и успешная личность, есть самая высокая мера оценки вашего жизненного пути.
Литература:
Еременко Н. М. Профилактика вредных привычек.
Кулинич Г.Г. Вредные привычки: профилактика зависимостей.
|
|
|
"Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
|
|
|
Вредные привычки и их профилактика у подростков.
|
|
|
Страница 1 из 1 |
|
Права доступа к этому форуму: |
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|
|
|
|
</5></24></18></12>
Актуальная тема
|
Пт 13 Фев 2015, 20:01 автор S*V |
Учителя стыдят со всех сторон. "Это же дети! Не всё же меряется деньгами!"
Конечно, не всё. Но все вокруг почему-то всё считают и переводят на деньги.
Так что: учителю …
|
Комментарии: 74 |
Актуальная тема
|
Чт 14 Апр 2016, 09:43 автор Ната_НА |
Могу проконсультировать по образовательному праву в рамках нормативных документов по уровням профессионального образования(СПО+ВО+ДПО), включая работу с профессиональными стандартами
|
Комментарии: 0 |
Актуальная тема
|
Чт 01 Окт 2015, 20:53 автор Александр |
Моду на профобразование должны диктовать российские, а не западные реалии
Владимир Викторович Волк — эксперт Центра …
|
Комментарии: 4 |
Актуальная тема
|
Вс 28 Дек 2014, 19:46 автор Ольга Андреева |
Обычно под Новый год мы строим планы и очень хотим верить, что они сбудутся, что Новый год обязательно будет лучше уходящего. В это время мы немножко верим в чудеса. …
|
Комментарии: 26 |
Актуальная тема
|
Чт 09 Апр 2015, 21:07 автор Вячеслав Омерович |
http://ok.ru/video/7315653977?fromTime=18
Опять школа отличилась... Что делать? Ведь так совсем перестанем существовать. Я бы начал с очень жесткого воспитания девочек, девушек , женщин. Ибо именно это звено больше всего занимается воспитанием в семье.
|
Комментарии: 30 |
Самые активные пользователи за месяц |
|
Самые просматриваемые темы |
|
Май 2016 |
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
Календарь |
|
Кнопка сообщества |
Наша кнопка
|
|